About Us

Dal 2012 lavoriamo ogni giorno nella gestione della presenza e della comunicazione on line degli Artisti. Il nostro chiodo fisso è rendere il web un punto di contatto e interazione tra gli Artisti la propria fanbase, dando al Fan l’importanza che merita. Operiamo in diversi ambiti:

  • Comunicazione e digital: gestiamo social, siti web e newsletter di alcuni tra i principali Artisti italiani
  • Fan club e community: gestiamo le community e i fan club ufficiali di alcuni grandi Artisti italiani
  • Fan Experiences: ideiamo, organizziamo e gestiamo le migliori esperienze per i Fan insieme al proprio Artista preferito
  • E-Commerce: gestiamo gli store online ufficiali di alcuni grandi Artisti italiani

La nostra storia

Siamo partiti, come spesso succede, da una stanza in subaffitto e piano piano siamo diventati grandi. Ad oggi siamo una delle principali agenzie digital al lavoro con alcuni tra i più grandi Artisti italiani e con le principali aziende del mondo musicale. Se vuoi sapere come abbiamo fatto, leggi la nostra storia…

Team

Ivan Butera

CEO & Founder

ivan@imsocial.it

Eleonora Rubini

Senior Account & Social Media Manager

eleonora@imsocial.it

Valeria Necchi

Grafica

valeria@imsocial.it

Regina Felix Marchini

Amministrazione

amministrazione@imsocial.it

Silvia Pirola

Fan Club, E-Commerce, Fan Experience, Travel

silvia@imsocial.it

Giulia Manzoni

Junior Social Media Manager, Intership

giulia@imsocial.it

Memories

Condizioni di Vendita - Diritto di Recesso - Privacy Policy E-Commerce - Privacy Policy Community

Imsocial di Butera Ivan - Via Armando Diaz, 21 - 20090 Opera (MI) - REA Nr. MI2085325 - P.IVA 07924810968

©2018 imSocial

Accedi con le tue credenziali

Hai dimenticato i tuoi dettagli?