About Us

Dal 2012 lavoriamo ogni giorno nella gestione della presenza e della comunicazione on line degli Artisti. Il nostro chiodo fisso è rendere il web un punto di contatto e interazione tra gli Artisti la propria fanbase, dando al Fan l’importanza che merita.

Operiamo principalmente in due ambiti:

  • Comunicazione on line: gestiamo social, siti web e newsletter di alcuni tra i principali Artisti italiani
  • Eventi e fan experience: organizziamo e gestiamo eventi pensati su misura per i Fan dei nostri Artisti

OUR STORY

La nostra è una storia di sogni, azzardi, fatica e… qualche colpo di fortuna. Dal 2012 ad oggi sono successe davvero tantissime cose, ripercorri insieme a noi le tappe del nostro percorso!

Team

Ivan Butera

CEO & Founder

ivan@imsocial.it

Eleonora Rubini

Senior Account & Social Media Manager

eleonora@imsocial.it

Valeria Necchi

Grafica

valeria@imsocial.it

Regina Felix Marchini

Amministrazione

amministrazione@imsocial.it

Silvia Pirola

Fan Club, Fan Experience & Travel

silvia@imsocial.it

Martina Nicoletti

Junior Social Media Manager

martina@imsocial.it